www.sdflab.clan.su - Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.sdflab.clan.su - Форум » Полезные советы » Ускорение запуска MAC OSX - проверенно на версии 10.6.8


Ускорение запуска MAC OSX - проверенно на версии 10.6.8

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как и многие маководы, я не выключаю компьютер месяцами. Однако со временем начал замечать, что после перезагрузки системы вначале все просто летает, приложения открываются мгновенно, но через некоторое время программы начинают ощутимо тормозить. Особенно это заметно при переключении на программу, которой относительно давно не пользовался (но при этом она работает в фоне). При этом подвисания системы сопровождаются весьма интенсивной работой жесткого диска.

В общем, как я понял, проблема возникает из-за использования своп-файла.

Для тех, кто не знает, что это такое - объясню вкратце.

У системы есть весьма быстрая оперативная память, но она ограничена (в моем случае - 6 Гб), а также место на жестком диске, которого, как правило, весьма много по сравнению с оперативной памятью, но скорость чтения-записи для жесткого диска в тысячи раз медленнее, чем для оперативной памяти.

В общем, операционная система поступает достаточно просто. Когда она считает, что оперативной памяти становится мало - она берет часть данных оттуда (грубо говоря, принадлежащих программе, которая запущена, но которой вы относительно давно не пользовались) и записывает их на жесткий диск в так называемый своп-файл.

Когда программа вдруг снова становится нужна (допустим, вы переключились в iPhoto, которая давным-давно просто висит в фоне) - операционка вновь пытается освободить достаточное количество оперативной памяти (перенося в своп данные о каких-либо других программах), а после этого - перенести данные нашего iPhoto из своп-файла в оперативную память.

Это сопровождается обращениями на чтение-запись к жесткому диску, который, как я уже упоминал, работает намного медленнее, чем оперативка - соответственно, отсюда и возникают сильные тормоза при переключениях между программами и работе системы в целом.

Так вот, в Mac OS X файл подкачки (своп) почему-то начинает использоваться задолго до того, как кончается свободная память. Вроде бы оперативки еще много - а все равно система начинает подтормаживать. Причем даже установка дополнительных модулей памяти проблемы не решает - своп все равно продолжает активно использоваться.

Ладно, в теории все понятно, теперь о том, как от этого избавиться.

Открываем Терминал (Программы - Служебные Программы - Терминал).

По очереди копируем и вставляем туда две строчки, затем нажимаем Enter. Возможно, потребуется ввести пароль администратора (при вводе пароля убедитесь, что включена английская раскладка клавиатуры; вводимые символы пароля не отображаются).

Первая команда отключает использование своп-файлов:

sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist

Вторая команда удаляет своп-файлы из системного каталога для освобождения места на диске:

sudo rm /private/var/vm/swapfile*

По сути, для пользователя своп-файлы являются обычным "мусором", их содержимое никакой ценности не представляет. Если вдруг вы решите включить механизм своппинга обратно (об этом чуть ниже), то система просто автоматически создаст новые файлы.

После выполнения этих команд нужно будет перезагрузить компьютер.

После перезагрузки открываем Мониторинг Системы (находится в той же папке "Служебные Программы", что и Терминал).

1) Убеждаемся, что процесс dynamic_pager не запущен, т.е. отсутствует в списке.
2) В нижней части окна выбираем вкладку "Системная память". Напротив надписи "Использование swap" должно стоять "0 байт" - как на снимке экрана. Это значит, что механизм своппинга памяти отключен.
3) Наслаждаемся значительно возросшим быстродействием системы, так как при работе она не перекидывает туда-сюда содержимое оперативной памяти на жесткий диск!

В теории, когда количество "зарезервированной" памяти сравняется с общим количеством установленной оперативной памяти, система просто-напросто зависнет, и ее понадобится перезагрузить.

На практике же я открывал одновременно около 100 вкладок в Сафари, 150-гиговую библиотеку iPhoto, Adobe Lightroom, несколько документов в Pages и Numbers, проект в iMovie, iTunes, фильм FullHD в VLC Player и еще кучу всякой мелочевки вроде Adium и Transmission - все это одновременно так и не смогло сожрать все 6 Гб оперативки и подвесить систему, однако при этом программы запускались и работали весьма и весьма шустро. В повседневных же делах я редко использую все эти программы одновременно.

0

2

Время загрузки системы сократилось на 28-30% и при запуске оперативную память грузит на 1,5 Гб меньше из-за отсутствия Swap-файла на жёстком диске, температура проца упала на 9 градуса так как система меньше обращается к жёсткому диску за Swap-файла - дамп памяти в общем - его же теперь нет

Всё делалось на MACBOOK PRO MB133 LL / A

Проц - 8300
Оперативы - 6Гб ( 5300 на 667МГц )
Видео - GF8600 GT
Хард - Samsung 640 Гб

0

3

Короче и скромно говоря Я МОЗГ..!

0

4

FLANKER написал(а):

Короче и скромно говоря Я МОЗГ..!

Я и не сомневаюсь в тебе братишка))))

0

5

SDF написал(а):

Я и не сомневаюсь в тебе братишка))))

Спасибо братко

0


Вы здесь » www.sdflab.clan.su - Форум » Полезные советы » Ускорение запуска MAC OSX - проверенно на версии 10.6.8